返回

第14章

首页
    借可不方便,便问道,“那磨多少钱能买到?” 关屠夫一怔,“那得不少钱了。

    最起码得五吊打头。

    那磨都是从山上运下来石头,一点一点凿好的。

    而且你买磨自家用,怎么也得买头毛驴吧?这两样加起来,也得有十吊了。

    你还是省点钱吧。

    ” 林满堂没想到钱这么不经花。

    光买这两样东西就要花掉十吊。

    想了想,还是算了吧?等过了这个关口再说。

     关屠夫拍拍他肩膀,“你要真想多磨点粉,不如赁村长家的毛驴,只要给五文钱。

    让毛驴晚上磨,一晚起码能给你磨三四十斤出来。

    省了你多少工夫。

    ” 林满堂眼睛一亮,这个好。

    又不用他使力,又不用出大价钱。

    多好的事儿。

     只是这斤数还是有点少,林满堂又问,“还有没有别的?” 关屠夫微微一怔,三四十斤还嫌少?他细想了下,“那就只有去刘家村了。

    刘庄村族长家开着水磨房,不用人工,也不用毛驴,一天到晚都能磨,一天怎么也得磨个上百斤吧。

    而且他家还便宜,一天只要十八文就行。

    ” 林满堂向他点头道谢,他又去将另外三家的豌豆也给买了,四家加起来总共有一千多斤。

     关屠夫见他如此胆大,心里直摇头,到底年轻,手头就是松,一文钱还没挣呢,就花出去将近一吊钱。

    做生意看起来容易,里面的道道可多了。

    他这要是卖不出去,豌豆可就全砸在自己手里了。

     林满堂买完豌豆,特地去卖铁器的摊位订了一口八斤重的大铁锅。

     已经分家了,就算他现在盖不成房子,也可以多垒一个灶啊。

    卖凉粉,只靠一口锅可不成。

     定完锅,他又去买了调料品。

     诸如蒜头,生姜,花椒,葱,香油,芝麻,花生,红糖等。

     林满堂发现这古代的糖太贵了。

    红糖一斤就要二十文钱,白糖更贵,要二十八文。

    看来他不能像现代那样买凉粉送调料。

    真是送不起。

    
上一页 章节目录 下一章
推荐内容